Использование моей фотографии в интернете

Здравствуйте. Я фотограф. Группа социальной сети ВКонтакте выложила мою фотографию (пейзаж) даже без указания авторства. Группа публичная -20 тыс подписчиков. на мою просьбу удалить фото - заблокировали меня.

Сама я в данной сети это фото не выкладывала. Есть скриншоты и оригинал фото.

Вопрос: могу ли я подать в суд на эту группу? кого в таком случае писать как ответчика, если ответственных контактов (определенных лиц) в группе не указано?

, Елена, г. Москва
Александр Брусенский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Вы можете обратиться в суд с требованием: о прекращении использования фотографического изображения, взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на фотографическое изображение (примерно суды удовлетворяют за одно фото 10 000 р. (зависит от обстоятельств), расходов на судебные издержки (расходы на почтовые отправления, на нотариуса, услуги представителя и т.п.) для этого Вам нужно:

— зафиксировать факт использования фотографического изображения нотариально (сделать нотариальный протокол осмотра доказательств).

— определить лиц, использующих фотографическое изображение (способов достаточно это сделать).

— направить лицам, использующим фотографическое изображение, претензионное требование, если они его не удовлетворят или оставят без ответа обратиться в суд.

Ответ основан на информации которая изложена в вопросе, для предоставления точно ответа по ситуации необходимо изучить все обстоятельства дела и документы.