Выплаты на детей

Здравствуйте, ситуация такая: у меня трое детей, у одного из детей в свидетельстве о рождении указан отец, но с отцом ребенка мы не проживаем, брак зарегистрирован не был, сейчас я в браке с другим мужчиной. Вопрос: могу ли я получить выплату на детей от 3 до 7 лет, если нет статуса малоимущей, алименты не взысканы, но наш доход на всех членов семьи ниже прожиточного минимума

, Марина, с. Ижма
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Для данных выплат статус малоимущих и не нужен. Бывший муж в составе доходов не учитывается. Заявление подавайте на гос услугах.

Указом Президента РФ от 20.03.2020 N 199 введены выплаты семьям с детьми от трех до семи лет включительно.

Прием заявлений начинается с 20 мая.

Условия:

-Среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума (в Ростовской области – 10 673 руб.).

-Размер — 50% величины прожиточного минимума (в Ростовской области – 5 549,50 руб.).

-Выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.

-Выплата осуществляется на каждого ребенка в семье.

Данная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.

Данная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 г.

Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Как оформить:

-Подать заявление на гос. услугах. Либо обратиться лично через МФЦ или органы соц. защиты.

-Никаких документов (в т.ч. о доходах) подавать не нужно (они будут истребованы в порядке межведомственного взаимодействия).

Какие доходы (до вычета налога) посчитают для данной выплаты:

-зарплата со всеми сопутствующими выплатами

-стипендии, пенсии, пособия и аналогичные выплаты ⠀

-алименты ⠀

-дивиденды, проценты и иные доходы от операций с ценными бумагами⠀

-проценты, полученные по вкладам ⠀

-доходы от предпринимательской деятельности и частной практики ⠀

-доходы от продажи, аренды имущества;

«Путинские» выплаты (от года до трех) и сама эта выплата при повторном начислении учитываться не будет.

Кто входит в состав семьи:

В состав семьи, включаются родитель (усыновитель), его супруг, несовершеннолетние дети. Отец ребёнка, если он не в браке с матерью, в состав семьи не включается, его доход не учитывается. Ваши родители, братья, сёстры в состав семьи для назначения этого пособия не входят, даже если вы живете вместе (изменения законодательства от 24.04.20 г.). Доход по предыдущему месту работы, в случае если один из родителей признан на сегодняшний день безработным, не учитывается до конца года.

Как посчитать:

Все доходы семьи за 12 месяцев, разделяют на 12 и делят на число членов семьи. ⠀ Причём, эти 12 месяцев будут отсчитывать не с даты подачи заявления, а за полгода до этой даты. Например, если подаёте заявление 1 июня 2020 года, то в расчёт попадёт период с 1 декабря 2018 г. по 1 декабря 2019 г. Если получившаяся сумма меньше, чем прожиточный минимум в регионе за 2 квартал прошлого года, значит выплата вам полагается.

Еще нормативные акты:

-Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»,