Открыть ИП при наличии ООО

Хочу открыть ИП, но у ООО где я учредитель и директор, есть задолженность по налогам. Помешает ли мне это при открытии ИП и при открытии счета в банке? Деятельность будет совершенно другая и они между собой никак не будут связаны.

, Даниил, г. Тверь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Даниил.

Основания для отказа в регистрации ИП установлены в ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ. Наличие задолженности по налогам таким основанием не является. Также как и для отказа банка в открытии расчетного счета.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Даниил, да, это возможно. При создании компании учредители выступают как физические лица, поэтому наличие у них статуса ИП регистрирующему органу не важно. Это подтверждает статья 7 Федерального закона № 14-ФЗ: участниками хозяйственных обществ могут быть как физические, так и юридические лица.

Даниил, прошу прощения, прочитал вопрос наоборот. Собственно если Вы являетесь директором в ООО, которое являясь отдельным хозяйствующим субъектом, имеет задолженность по налогам, то это не может служить основанием для отказа Вам в регистрации в качестве ИП.

Перечень оснований в ст. 23 закона от 08.08.2001 №129-ФЗ является общим как для ИП, так и для хозяйственных обществ, он носит закрытый характер и расширительному толкованию не подлежит. Поэтому Вы будете зарегистрированы, если никаких иных препятствий к этому не имеется.