И надзорное представление прокурора, участвовавшего в деле?

Решением Верховного Суда РФ 29 декабря 2011г. отказано в удовлетворении заявления Р. об оспаривании решения Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи по основаниям нарушения процедуры проведения квалификационного экзамена. Апелляционной коллегией Верховного Суда РФ определением от 30 января 2012г. решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения. С надзорной жалобой в Президиум Верховного Суда РФ 30 апреля 2012г. обратился Р. и с надзорным представлением – прокурор, участвовавший в деле в порядке ст.45 ГПК РФ. Вправе ли суд надзорной инстанции принять к рассмотрению надзорную жалобу Р. и надзорное представление прокурора, участвовавшего в деле?

, Оля Мешкова, г. Оренбург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно ст;391.2 ГПК РФ:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

Таким образом, согласно п.3 ч.1 ст.391.4 ГПК РФ надзорная жалоба будет возвращена без рассмотрения по существу.