Я на своем огороде рассыпала яд с колбасой и отравилась соседская собака соседи подали на меня в суд за отравление

, татьяна, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Для полного и правильного ответа необходимо ознакомиться с исковым заявлением. Если будут доказано Ваш умысел на отравление животного, то, помимо взыскания ущерба (ст. 15 ГК РФ) в связи с гибелью животного, может быть применена и иная ответственность. (Статья 245  УК РФ Жестокое обращение с животными в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерации к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.