Как установить з/п председателю снт?

Как установить з/п председателю снт? В 2019 г зарплата председателю установлена по размеру мин опл труда с нового года и сейчас мин опл труда выросла что делать? ведь собрание проводить нельзя

Уточнение от клиента

И если это основная работа по договору и оформлению по трудовой книже

, Владимир, г. Саратов
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете установить не полный рабочий день председателю, тем самым не повышать размер выплат. Для этого общее собрание не нужно.

Согласно ст. 93 ТК РФ

если работник трудится на условиях неполного рабочего времени и данный факт (с указанием рабочих дней и часов) зафиксирован в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему зарплата может быть меньше МРОТ.

На основании ст. 133 ТК РФ, зарплата не меньше МРОТ платится только отработавшим полное рабочее время.