Доверенность или опека над лежачей-больной

Доброго дня.

Вопрос связан с возможными вариантами пути.

У нас есть пожилая бабушка-инвалид, лежачая, дееспособная. Зарегистрирована по месту жительства в другом регионе. После ухудшения состояния мы забрали ее к себе, но не меняли ее прописку.

Каким путем можно получить возможность распоряжаться ее квартирой для сдачи в аренду (на уход необходимы средства) и перевести ее пенсию на карту, (приносил соц работник ранее) с учетом того, что бабушка самостоятельно не может ничего делать от своего лица, она привязана к кровати и с трудом говорит, при том мы находимся в другом регионе.

Благодарю за консультацию!

, Марина, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если бабушка дееспособна — Вы можете вызвать нотариуса по месту нахождения бабушки, если его устроит состояние бабушки — оформите от неё доверенность на совершение действий, которые Вам необходимы. Далее уже сможете действовать на основании доверенности, согласно ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.