Здравствуйте, мы приобрели путевки на отдых в Путхете, турфирма нам ничего конкретно не говорит о сложившейся

Здравствуйте, мы приобрели путевки на отдых в Путхете, турфирма нам ничего конкретно не говорит о сложившейся ситуации откроют границу или нет, отель бдет закрыт на карантин или нет, рейс у нас 16 июля 2020года как быть, и вернут ли нам денежную сумму в 100% размере, оплату мы произвели уже полностью

, льбинаА, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.
При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Следовательно, в случае возникновения опасности, Вы вправе претендовать на возмещение понесенных расходов.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. С уважение, Юлия.