Если сожитель угрожает убить

Мой сожитель постоянно мне угрожает избить,сделать калекой или убить и оскорбляет,но выгнать его я не могу,честно сказать я его боюсь.Ктому же он ещё и наркоман.Я знаю,что он может это сделать,он избивал всех своих бывших жон.Много раз отбывал наказание в колонии.Я не знаю,что мне делать?

, Екатерина, г. Петрозаводск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, при таких обстоятельствах Вы вправе направить заявление в полицию для возбуждения уголовного дела по ст. 119 УК РФ —

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вы являетесь собственником квартиры, а сожитель не зарегистрирован по месту жительства или даже зарегистрирован Вы вправе обратиться с иском о его выселении в судебном порядке. Решение суда о выселении может быть исполнено принудительно.