Находилась в очередном отпуске с 06.05.2020-21.05.2020.Сейчас работодатель требует проти тест на коронавирус

Здравствуйте, я бы хотела проконсультироваться как поступить в ситуации с работодателем. Находилась в очередном отпуске с 06.05.2020-21.05.2020.Сейчас работодатель требует проти тест на коронавирус. Без его результатов на работу не пускает. Я весь отпуск находилась дома никуда не выезжала. Никаких симптомов болезни у меня нет.Законны ли его действия ?

, Юлия Кайсина, г. Воткинск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы не входите в категорию указанных в данном постановлении  лиц, то Вы не обязаны проходить этот тест

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.03.2020 N 9 (ред. от 03.04.2020) «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019»

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.