Переоформление дачи со свекрови на сына и его жену

Здравствуйте, у нас есть дача, но оформлена она на свекровь. Теперь мы хотим переоформить нашу дачу на себя. Подскажите, пожалуйста, как менее затратно это сделать? Куда нужно обращаться? Какие документы для этого нужны? Если у свекрови есть еще один сын и дачу она оформит ввиде дарственной сможет ли он потом претендовать на часть дачи и сможет ли она в любой момент эту дарственную аннулировать? Спасибо

, Анна, г. Новосибирск
Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Имущество, полученное по договору дарения между близкими родственниками, к которым отностся мать и сын, налогом не облагается. Обращаться нужно к нотариусу, с собой взять паспорта и документы на дачу. Аннулировать дарственную можно только при наличии существенных сонований ( к примеру, покушение на жизнь дарителя) и не позднее, чем через три года после дарения (исковая давность)

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста,  что менее затратно дарственная или договор купли -продажи. И можно ли оформить договор купли- продажи без участия нотариуса сразу в РОсреестре?.  У нас  по документам оформлен только земельный участок.

Обычно, менее затратна дарственная. Сразу в Росеестре договор купли-продажи оформить можно, если ни одна из сторон не является несовершеннолетним или недееспособным лицом.