Могу ли я оформить дарственную на принадлежащий мне автомобиль во избежание ареста ТС приставами?

Здравствуйте. Могу ли я оформить дарственную на принадлежащий мне автомобиль во избежание ареста ТС приставами? Авто с запретом на регистрационные действия.

, Алексей, г. Иркутск
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Для оформления дарения вам потребуется выписка из Госреестра с указанием отсутствия ограничений на ТС. Если на вашу машину уже наложены ограничения на регистрационные действия, то переоформить её на другого человека будет невозможно, пока эти ограничения не снимут. Базовое положение гражданского законодательства это добросовестность, не допускается недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

С уважением юрист Нурлан Алимбетов.