Можно ли заменить одного государственного адвоката на другого государственного?

Здравствуйте, мужа посадили, еще идет судебное разбирательство по другой статье.Адвокат по этому делу не устраивает,так как толком ничего не делает.Можно ли заменить одного государственного адвоката на другого государственного?

, Ксения, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли заменить одного государственного адвоката на другого государственного?

Ксения

Ксения,

нет, нельзя.

Во-первых, никаких «государственных» адвокатов не существует. Есть просто адвокаты. Некоторые из них (не все, только желающие) ходят защищать граждан по назначению следователя и /или суда. Их труд оплачивается из федерального бюджета, но весьма и весьма скромно.

Во-вторых, «по назначению» — оно и есть по назначению. Следователь отправляет заявку в Адвокатскую Палату, там есть система распределения «заказов». Кого пришлют, того и пришлют.

Если требуется индивидуальная работа с обвиняемым, следует приглашать адвоката по соглашению. Конечно, денег стоит, но и работа делается.