Я проживаю в коммунальной квартире, соседи решали продать комнату, Я хочу купить, мне почтальон принес

Я проживаю в коммунальной квартире, соседи решали продать комнату, Я хочу купить, мне почтальон принес извещение, я его на почте ещё не получала, с какого момента отсчитывают 30 дней, с момента получения мною извещения об уведомлении на почте или с момента когда почтальон бросил в почтовый ящик извещение

, Елена, г. Сертолово
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В статье 250 Гражданского кодекса РФ указано следующее:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Поэтому срок в один месяц считается с момента получения Вами извещения о праве преимущественной покупки. Однако затягивать с получением извещения на почте также не следует, поскольку оно может пролежать месяц до истечения срока хранения, после чего вернется отправителю.