Как правильно стать на биржу труда и какие пособия полагаются

Здравстуйте. Отцу 57 лет. На пенсию идёт в 58. Закончил работать в 2016 году. Сейчас хочет стать на биржу, чтоб получать пособия по безработице. Попробовали подать заявление через сайт трудвсем.ру. Позвонили с центра занятости. Говорят о выплатах по 1500 в месяц в течение 3 месяцев и всё. Я так понимаю это не те пособия по безработице, а какие-то другие связанные с пандемией? На какие вообще пособия может рассчитывать безработный? Вроде как в размере мрот, как их получить?

, Александр, г. Орел
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Нет, это именно пособия по безработице

Постановление Правительства РФ от 27.03.2020 N 346  «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год»

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить на 2020 год минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 12130 рублей.

Теперь, что касается размера

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1

ст.34

1. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва,

 начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Ваш отец закончил работать в 2016 году, то есть перерыв в трудовой деятельности более 12 месяцев. В этом случае действительно выплачивается пособие по безработице в минимальном размере. В центре занятости Вам ответили абсолютно правильно и опираясь на закон.

По поводу размера пособия по безработице  равного МРОТ

Постановление Правительства РФ от 27.03.2020 N 346 (ред. от 12.04.2020) «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год»

1(1). Установить, что:
гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле — июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;
гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле — июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

К сожалению, Ваш отец, не попадает в этот перечень.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

Согласно Постановления Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год» (с изменениями и дополнениями)

1 1. Установить, что:

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г., за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пособие по безработице в апреле — июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/73816518/#ixzz6N0J83kJC

Пособие по безработице, в размере предусмотренном Постановлением Правительства РФ, выплачивается лицам, потерявшим работу с 1 марта 2020 года. Это подтверждается и разъяснением Минтруда РФ

Пособие по безработице равное минимальному размеру оплаты труда (12130 рублей) в апреле-июне будут получать граждане, лишившиеся работы после 1 марта 2020 года и зарегистрированные в качестве безработных.

https://rosmintrud.ru/labour/protection/18

Вы пишите, что

Закончил работать в 2016 году.

Поскольку Ваш отец перестал работать еще в 2016 году, то Постановление Правительства РФ его не касается и центр занятости прав: пособие  будут выплачивать в меньшем размере согласно п. 1 ст. 34 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации»

Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе… гражданам стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва... начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

т.е. в размере 1500 рублей (минимальная величина пособия) в течении трех месяцев.

Абз. 2 п. 4 ст. 31 Закона

Для граждан… стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва… период выплаты пособия по безработице не может превышать три месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.