Может ли заключение под стражу быть избрано в отношении лица, обвиняемого в преступлении, за которое не предусмотрено лишение свободы

Может ли заключение под стражу быть избрано в отношении лица, обвиняемого в преступлении, за которое не предусмотрено лишение свободы?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Нет, не может. Вот, что сказано в законодательстве:

УПК РФ ст.108

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

 Такая мера может быть избрана только, если за преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы свыше трёх лет при невозможности избрания более мягкой меры пресечения.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.