Как подать в суд за нанесение вреда здоровью

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл обратиться в суд в следующей ситуации. Сотрудники организации, продающей косметику DeSheli, очень долго уговаривали меня посетить бесплатную спа-процедуру и я в конце концов сдалась. Они уверяли, что косметика очень хорошего качества, проверенная все сертификаты имеются, гиппоаллергенная, что процедуру будет проводить профессиональный косметолог и диагностику проводит врач-дерматолог. После всех манипуляций девушка проговорилась, что она обычный консультант и никакого образования косметолога не имеет. Примерно через час я заметила раздражение на коже лица, позвонила их врачу, он сказал, что такое бывает и все к вечеру пройдет. Но дальше хуже и хуже я снова позвонила этому врачу объяснила ситуацию, он посчитал меня истеричкой и сказал, что по телефону он не лечит, съешь таблетку супрастина и приходи завтра. А назавтра с утра я побежала в поликлинику кожно-вен. диспансера, откуда была госпитализирована и вторую неделю уже нахожусь на лечении в стационаре. Сообщив в эту орг-цию о случившемся, их управляющая уверяла, что это первый случай и даже извиняться ей не за что, т.к. косметика отличная все лицензии и сертификаты у них имеются, а то, что со мной случилось - это моя индивидуальная особенность организма. Могу ли привлечь их к ответственности? И ещё врач, который не оказал своевременно мне мед. помощь, хотя я к нему обращалась работает в гос.мед. учреждении врачом-дерматологом, а в этой орг-ции подрабатывает. Могут ли врачи подрабатывать в немедицинском учреждении и пользоваться тем, что он врач? Что ему будет, если я подам на него жалобу в департамент здравоохранения области? Заранее благодарю.

, Елена Девятова, г. Киров
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Для начала Вам необходимо получить заключение врачей, о причине возникновения аллергической реакции. Когда оно будет у вас на руках, можно будет решать вопрос о виновности тех или иных лиц в причинении вреда вашему здоровью.

С Уважением.