Регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ

3 февраля 2020 г. регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности)

Вопрос: необходима консультация о дальнейших действиях

, Денис, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если организация-должник исключена из ЕГРЮЛ по иным основаниям (п. 5 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ), например в случае наличия в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, то это влечет правовые последствия, применительно к ликвидированным юридическим лицам.

Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 ГК РФ

Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

добрый день, Денис. Рекомендую выяснить в чем недостоверность представленных Вами сведений, заполнить заявление по форме налоговой инспекции 14001 или 13001, с уточняющими сведениями, соответствующими действительности, удостоверить подлинность подписи нотариально и отправить в налоговый орган (нотариус это может сделать самостоятельно)