Выплаты врачам первичного звена за работу во время пандемии Covid-19

Супруга работает участковым врачом-педиатром в детской городской поликлинике. На днях ее коллегам пришли выплаты за работу во время пандемии. Но суммы у всех разные: от 2,5 т.р. до 8,5 т.р. Ей же не пришло вообще ничего. Обратившись к экономистам ответ был получен такой: суммы начислены за фактически отработанное время с больными ковид-19. Но все врачи работали на неотложной помощи (посменно), оказывая помощь больным с температурой и симптомами вирусной инфекции. Ситуации очень запутанные, поскольку врач может работать на выезде в квартире с ребенком у которого нет подтвержденной короновирусной инфекции, но при этом в квартире находятся родители, которые имеют положительные результаты анализов. По Постановлению РФ надбавки должны получить медики, в том числе работающие с пациентами группы риска, а не только с больными короновирусной инфекцией. Что можно предпринять в этой ситуации? В какое ведомство лучше обратиться? В какой форме? И в постановлении указано, что надбавки должны быть высчитаны за фактически отработанное время. Что такое "фактически отработанное время"? Это время непосредственно проведенное с пациентом у него дома? Или время полного рабочего времени? Когда ты едешь в машине неотложной помощи на вызов к ребенку по факту это рабочее время, но относится ли оно к фактически отработанному времени не очень понятно.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 415 установлены выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция и лицам из групп риска заражения Covid-19.

"г) врачам подразделений, оказывающим первичную медико-санитарную помощь (в том числе врачам-инфекционистам, врачам общей практики (семейным врачам), врачам-педиатрам, врачам-педиатрам участковым, врачам-терапевтам, врачам-терапевтам участковым, врачам-пульмонологам), - 80 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики;

, Дмитрий, г. Пенза
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий!

«Фактически отработанное время» в том значении, которое ему придает Трудовой кодекс РФ означает время нахождения работника на работе и выполнение им трудовых обязанностей (ст. 91 Трудового кодекса РФ).

 И в постановлении указано, что надбавки должны быть высчитаны за фактически отработанное время. Что такое «фактически отработанное время»?

Вот какие разъяснения приведены в Письме Министерства здравоохранения РФ от 6 мая 2020 г. N 16-3/И/2-5951:

В соответствии с пунктом 11 Правил выплаты стимулирующего характера осуществляются за фактически отработанное время, то есть за все время работы, за исключением периодов отсутствия медицинского работника на рабочем месте по уважительным причинам: в связи с болезнью, нахождением в отпуске, в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Полагаю, что ошибочное толкование Правил работодателем (в Вашем случае) могло привести к принятию решения об отсутствии оснований выплаты соответствующих доплат. Кроме того, ошибочное понимание Правил (по всей видимости) носило массовый характер, и изменения в Правила внесены Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2020 г. N 678 «О внесении изменений в Правила предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19» (вступит в силу с 26.05.2020). В этой связи Минздрав в Письме  от 17 мая 2020 г. N 16-3/И/1-3061 дал следующие разъяснения:

Стимулирующие выплаты за выполнение особо важных работ начисляются медицинскому и иному работнику в размере, установленному в соответствии с пунктом 11 постановления Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. N 484, являются единовременными, выплачиваются в полном размере, если он отработал в соответствии с установленным графиком независимо от количества смен и/или часов, за риск работы с больными с новой коронавирусной инфекцией.

В медицинских организациях и их структурных подразделениях, оказывающих медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в стационарных условиях, руководитель организации утверждает временное штатное расписание медицинской организации и при необходимости (в том числе при перепрофилировании) осуществляет перераспределение функциональных обязанностей медицинских работников. Таким образом, должности всех медицинских работников, непосредственно участвующих в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, подлежат включению в перечень должностей медицинских работников, имеющих право на выплаты стимулирующего характера.

Рекомендуется обратиться с заявлением в администрацию медицинской организации с требованием обеспечения выплат со ссылкой на данные разъяснения.

Дмитрий
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ! Но мне казалось, что изменения в Правила внесены Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2020 г. N 678 «О внесении изменений в Правила предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19»  это немного другое. Это касается врачей стационарной помощи, которые работают непосредственно с больными короновирусной инфекцией, а тут я говорю о врачах первичного звена, которые не всегда работают с больными подтвержденной корроновирусной инфекцией, а чаще с больными группы риска. И данные изменения не действуют на постановление правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 415 установлены выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция и лицам из групп риска заражения Covid-19.