Может ли страховая компания не выполнять требования суда?

Доброе утро!

Статья 946. Тайна страхования

Страховщик не вправе разглашать полученные им в результате своей профессиональной деятельности сведения о страхователе, застрахованном лице и выгодоприобретателе, состоянии их здоровья, а также об имущественном положении этих лиц. За нарушение тайны страхования страховщик в зависимости от рода нарушенных прав и характера нарушения несет ответственность в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 139 или статьей 150 настоящего Кодекса.

Суд запросил договор страхования.

Страховщик отказал суду, ссылаясь на тайну страхования.

Правомерны ли действия страховщика?

Прошу дать ответ со ссылкой на норму закона.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Егор Азорин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

В силу части 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Аналогичные нормы содержаться и в иных процессуальных кодексах (часть 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; часть 1 статьи 16 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Таким образом действия страховщика неправомерны.