Как бороться с соседями и их собакой?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,как мне быть.Мне дали квартиру на земле,но забор старенький,починить пока нет средств,соседи завели щенка дворняга,так вот этот щенок пробирается ко мне во двор и роет землю в грядках,я уже несколько раз просила привязать их собаку,на день привязывают а на ночь отпускают,,этот щенок перерыл грядки где я уже посеела семена.Подскажите что мне делать в такой ситуации?как бороться с соседями и их собакой?

, Анастасия, г. Усть-Кут
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия.

этот щенок перерыл грядки где я уже посеела семена.Подскажите что мне делать в такой ситуации? как бороться с соседями и их собакой?

Можно конечно обратиться в полицию, но по хорошему идти в суд в нагаторными требованиями (ст. 304 Гражданского кодекса РФ) о запрете соседям не пускать собаку на Ваш участок.

Анастасия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!