Повышение стоимости тарифа услуг сотовой связи

День добрый, мой оператор связи (теле2) повысил стоимость тарифа, как я считаю незаконно. Ссылаясь на КоАП РФ ч. 2 Статьи 14.8, переговоры с оператором ни к чему не привели. Скрины диалога прикладываю. Что можете посоветовать в данном случае?

  • Screenshot_2020-05-19-21-11-48-427_ru.tele2.mytele2
    .png
  • Screenshot_2020-05-19-21-12-00-312_ru.tele2.mytele2
    .png
  • Screenshot_2020-05-19-21-12-09-556_ru.tele2.mytele2
    .png
  • Screenshot_2020-05-19-21-12-17-507_ru.tele2.mytele2
    .png
  • Screenshot_2020-05-19-21-12-22-751_ru.tele2.mytele2
    .png
  • Screenshot_2020-05-19-21-12-33-025_ru.tele2.mytele2
    .png
, Дмитрий Игоревич, г. Челябинск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

В силу п. 1 ст. 44 Федерального закона «О связи» на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.

Такие правила утверждены.

Согласно п. 29 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 тарифы на услуги телефонной связи, в том числе тариф, используемый для оплаты неполной единицы тарификации, устанавливаются, в том числе изменяются, оператором связи самостоятельно, если иной порядок не установлен законодательством Российской Федерации.

Исходя из пп. б п. 26 Постановления Правительства РФ от 10.09.2007 N 575 «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи», оператор связи обязан извещать абонента и (или) пользователя в местах работы с абонентами и (или) пользователями, через свой сайт в информационно — телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) информационные системы об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов и (или) тарифных планов.

Таким образом, к сожалению законодательства в данном случае на стороне оператора сотовой связи. Он имеет право в одностороннем порядке изменить условия тарифного плана, однако обязан проинформировать о таком изменение не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов.

Судебная практика складывается в пользу операторов сотовой связи.

Вот пример.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 13.02.2020 по делу N 33-3121/2020
Требование: Об обязании оператора связи выполнять условия тарифного плана, о взыскании излишне уплаченной суммы за предоставление услуг мобильной связи, компенсации морального вреда, штрафа.
Обстоятельства: Истец указал, что оператор связи в одностороннем порядке внес изменения в тарифный план по договору оказания услуг телефонной связи в части предоставления услуги «мобильный интернет», оператором был увеличен объем интернет-трафика с увеличением оплаты за предоставление услуг связи.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

 я считаю незаконно.

С этим можно согласиться так как пункт 29 Правил, утвержденных Постановлением  Правительства РФ от 10.09.2007 N 575 противоречит в частности п. 1 ст. 310ГК РФ и  п. 1 ст. 450ГК РФ.

 То-есть действующее законодательство недопускает    одностороннего  отказа от исполнения обязательства или  изменения условий договора. Изменение договора возможно только по соглашению сторон.

Но к сожалению Верховный Суд РФ   решением от 15 июня 2016 г. N АКПИ16-334, отказал   по административному исковому заявлению Милютина Е.A. о признании частично недействующим абзаца шестого пункта 29 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2014 г. N 1342, с мотивировкой .

Оспариваемые положения нормативного правового акта соответствуют пункту 1 статьи 28 Федерального закона «О связи», в соответствии с которым тарифы на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено данным Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о естественных монополиях, и не предоставляют оператору связи право в одностороннем порядке изменять согласованную с абонентом систему оплаты услуг телефонной связи.

Таким образом, Верховный Суд считает, что оператор может самостоятельно устанавливать и менять тарифы сотовой связи, если иное не установлено Федеральными законами. А Федеральных законов, запрещающих сотовым операторам делать это, нет.

Поэтому у   иска к сотовому оператору изменившему тариф в одностороннем порядке,  нет судебной перспективы.

Что можете посоветовать в данном случае?

Не совсем юридический совет. Это обратиться  с заявлением о переносе своего номера к другому оператору. Зачастую сотовый оператор преследую цель, оставить абонента у себя идет на уступки по тарифному плану.

Удачи, Вам!

Дмитрий Игоревич
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо за подробное пояснение, и совет особенно!)