228.1 объективная сторона преступления

Добрый день. Является ли объективной стороной сбыта наркотиков посредством продажи получение оплаты. Т.е. если достоверно установлено, что имела место быть оплата за наркотик и она была ДО непосредственной передачи наркотика, где начало объективной стороны преступления 228.1 сбыта? Момент оплаты или момент передачи? Заранее благодарю..

Уточнение от клиента
Если можно уточните источник ответа. ссылка на норму права которое это определяет.
Уточнение от клиента
Если можно уточните источник ответа. ссылка на норму права которое это определяет.
Уточнение от клиента
Если можно уточните источник ответа. ссылка на норму права которое это определяет.
, Сергей, г. Воронеж
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Комментарий к ст.228.1 УК РФ:

2. Под сбытом указанных в законе средств и веществ, а также растений (их частей) следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. (см.https://ukrf-stat.ru/statya-228-1-uk-rf-nezakonnye-proizvodstvo-sbyt-ili-peresylka-narkoticheskix-sredstv-psixotropnyx-veshhestv-ili-ix-analogov-).

Таким образом, сам момент передачи вещества уже является оконченным составом данного преступления.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,