В главе 2 Конституции, закрепляется следующей классификации права и свобод человека и гражданина: 1)

В главе 2 Конституции, закрепляется следующей классификации права и свобод человека и гражданина:

1) социальные и культурные права и свободы

2) экономические права и свободы

3) политические права и свободы

4) имущественные права граждан

5) личные (гражданские) права и свободы

, Виталий Путанцев, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Подходят все пункты, за исключением

4) мущественные права граждан

Пример:

Социальные права и свободы

Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст. 39)

Культурные права и свободы

 Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям (ст. 44).
Экономические права и свободы

Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34)

Личные права и свободы

Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения (ст. 23)

Политические права и свободы

Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме (ст. 32).

Основание:

Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок.

С уважением,