Могу ли я жить отдельно в 16 лет если получаю пенсию по потери отца

Живу с родителями. Могу ли я жить отдельно в 16 лет если получаю пенсию по потери отца. Икак можно это сделать по закону

, анастасия, г. Челябинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С 14 лет ребенок вправе выбирать место жительства, с 16 — может проживать отдельно. Однако вопрос на законодательном уровне не решен, если не рассматривать варианты брака или эмансипации. По пункту 2 статьи 36 Гражданского кодекса

Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Это все, что есть в законе о месте жительства детей, достигших 16 лет.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

С 14 лет, с согласия родителей, вы можете сами выбирать место жительства