Возврат компенсации с ломбарда

Здравствуйте! У меня украли телефон и сдали его в ломбард. После чего ломбард продал телефон. Заведено уголовное дело на подозреваемого в краже. Могу ли я подать в суд на этот ломбард за скупку краденного? Могу ли получить с ломбарда компенсацию, либо возврат телефона?

, Горева Екатерина Сергеевна, г. Саратов
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Екатерина Сергеевна!

Указанные Вами требования могут быть заявлены только к лицу совершившему преступление. Иск о взыскании ущерба (если телефон не найден) Вы можете заявить либо в ходе уголовного судопроизводства, заявив гражданский иск, либо после вынесении приговора в гражданском порядке. Требование к ломбарду не обосновано поскольку ущерб возник из преступления, доказать факт того, что ломбард знал о покупке краденого фактически невозможно.

С Уважением,