Дадут ли нам возможность это сделать, если я не беременна

Здравствуйте. Моему парню 22,а мне 16 лет. Мы хотим расписаться. Дадут ли нам возможность это сделать, если я не беременна.

, Тамара, г. Ростов-на-Дону
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Решать будут органы опеки и попечительства. Строгих критериев для признания такого брака законным (выдачи разрешения на брак) в законе нет, однако Вам всячески нужно обосновать свое желание.

Вы можете, например, утверждать, что фактически ведете совместную жизнь, в том числе в плане ведения общего экономического бюджета (допустим, Ваш жених работает и добровольно делится с Вами средствами).

Удачи.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Тамара, здравствуйте.

Закон предусматривает возможность заключения такого брака.

Статья 13 Семейного кодекса. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Согласия на брак дает органы опеки и попечительства (администрация вашего муниципального образования).

Уважительной причиной может считаться фактические брачные отношения, сложившиеся между вами и вашим молодым человеком.