Как можно законно лишить её прав на собаку?

Здравствуйте, около моего дома живёт хозяйка с собакой. Дело в том что, она не заботится и не следит за ним. Я видела этого пса 2 месяца назад и он был нормальным, а сейчас исхудал я думаю она его не кормит! Также он боялся меня, хотя раньше не боялся. Я думаю она причиняет ему физическую боль! Также во время "прогулок" она бухает с друзьями, вместо того чтобы нормально его выгуливать. Как можно законно лишить её прав на собаку???

, Djen, г. Новосибирск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если имеются подозрения о том, что над животным издеваются, то можете написать заявление в правоохранительные органы для проведения проверки

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете обратиться через чат, услуги в чате оказываются на платной основе согласно тарифам сайта. Удачи!