Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в данной ситуации ситуации, у нас в детском саду работают дежурные

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в данной ситуации ситуации, у нас в детском саду работают дежурные группы, работников которые не работают на дежурных группах заставляют выходить на работу каждый день на общественные работы, подскажите пожалуйста это законно?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Выходить на общественные работы в данном случае принудительно заставить никто никого не вправе-это незаконно.

Согласно ст. 24 Закона «о занятости населения в РФ»

Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия. При направлении на общественные работы учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности граждан.
С лицами, желающими участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор. Срочный трудовой договор об участии гражданина в общественных работах может быть расторгнут им досрочно при устройстве на постоянную или временную работу.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.