Проблема пенсионных выплат

52-летний Садыков 11 сентября 1997 года переехал из Казахстана в Курск к дочери на постоянное место жительства. 20 декабря 2014 года в связи с достижением 60 лет он обратился в ПФР за назначением страховой пенсии по старости. К заявлению он приложил копию трудовой книжки, подтверждающую общий трудовой стаж 35 лет, и справку о заработке. Имеет ли он право на получение пенсии на территории РФ? Какими источниками права регулируется решение данного вопроса?

, николай, г. Оренбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ в ст. 8 и иных статьях закона предусматривает  случаи и основании перерасчета уже назначенной пенсии.

С 1997 года подтверждением стажа (начислением заработной платы и т. п.) являются отчисления работодателем в ПФР, сейчас эти отчисления идут через налоговую. Как таковая, трудовая книжка нужна работнику чтобы показать при смене места работы новому работодателю, кем он работал и на каких должностях.

Между Россией и Казахстаном имеется соглашение о взаимодействии в сфере пенсионного обеспечения граждан от 27.04.1996 г и от 13.03.1992 г. (участникиСНГ). В связи с этим, гражданин вправе обратиться за назначением пенсии в РФ.

Также, гражданин вправе обратиться  самостоятельно, через территориальные  органы Минюста о выдаче ему сведений о периодах работы и т. д. в ПФР Казахстана, либо обратиться в ПФР по месту своего постоянного места жительства (так будет проще) в отдел перерасчета с заявлением об оказании содействия в сборе необходимых  документов, подтверждающих периоды работы и стаж в Казахстане во время трудовой деятельности и в период существования СССР.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.