Продали телефон, после чего перестала работать камера, и плохо работает телефон

Покупка Б.У телефона

Товар куплен у гражданского лица.

В объявлении он указывал что за телефон отвечает, что всё работает.

После претензии к продавцу, он сказал что отдавал телефон был в полностью в рабочем состоянии, а до этого отправил его на такси, да телефон исправно работал но потом перестал. Продавец сказал что вернёт телефон в таком же состоянии как он и отдавал.

Какие права у меня есть? И могу ли я как-то вернуть деньги? Или продавец в этой ситуации прав?

(Я просто интересуюсь, хотя продавец тоже в чём то прав, да он сказал что отвечает, но случилось это у меня, просто нужен ответ на те 3 вопроса.)

, Расул, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете требовать расторжения договора купли-продажи и возврат денег, так как Вам продан некачественный товар. Учитывая, что продавцом является физическое лицо, то применима статья 475 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.