Оплата работающему пенсионеру 65

Добрый день! Мне 70 лет. Я работаю охранником на частном охранном предприятии "ОП Авакс" Санкт-Петербурга. Ссылаясь на режим самоизоляции для 65+, руководство предприятия отстранило меня от работы без сохранения заработной платы, мотивируя тем, что я не выхожу на дежурство. Должен работодатель оплачивать мой вынужденный прогул или нет? Если да, то в каком размере? Спасибо! Мой эл. адрес: reynik_oo@mail.ru

, Олег, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку Вы относитесь к категории граждан так называемой 65+, то Вам должен быть выдан листок нетрудоспособности, по которому выплачивается пособие по нетрудоспособности.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.04.2020 N 402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше»:

4. Страхователь с использованием своего личного кабинета, доступ к которому обеспечивается посредством единой системы идентификации и аутентификации, или иным доступным способом с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных направляет в Фонд перечень застрахованных лиц, состоящих с ним в трудовых отношениях и соблюдающих режим самоизоляции (далее — перечень застрахованных лиц), для оформления листков нетрудоспособности, а также документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, в соответствии с Положением об особенностях назначения и выплаты в 2012 — 2020 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. N 294 «Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2012 — 2020 годах территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также об особенностях уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Подать соответствующие сведения должен страхователь, то есть Ваш работодатель.

Обратитесь к работодателю. Если он этого не сделает, то обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.