У мужа с бывшей женой есть ипотека, он заёмщик, она созаемщик, развелись, она осталась жить в той квартире

Такая ситуация. Кратко. У мужа с бывшей женой есть ипотека, он заёмщик ,она созаемщик,развелись,она осталась жить в той квартире,договорились что она платит и живет там, сейчас же,она подаёт в суд на компенсацию денег за ипотеку что она платит сама все. Он живет в другом округе на другой стороне света грубо говоря,на суд явиться не может. Как быть в этой ситуации. Подскажите грамотные юристы.

, Ольга, п. Пурпе
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. можно оформить доверенность, чтобы его интересы кто либо другой представил в суде.

А при разводе раздела имущества не было? когда идет раздел имущества разделяются и доли.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супруго

 либо можно мирно составив соглашение выяснить ситуацию.

Удачи вам.

Ольга
Клиент, п. Пурпе
Раздела имущества не было. Она даже с детьми не даёт видеться, на порог той ипотечной квартиры не пускает.

тогда будет лучше если будет доверенное лицо, которое будет требовать в суде свидание с детьми и раздел имущества. Можно предложить бывшей жене что муж оставляет квартиру ей и детям, но и кредит она будет оплачивать сама. Будет лучше если наймете адвоката. Если нет возможности то доверенное лицо

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Ольга!

Муж может направить в суд, в котором проводится судебное заседание ходатайство о проведении судебного путем ВКС, согласно ст. 155.1 ГПК РФ.

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

Ходатайство можно подать как через сайт суда, в котором будет судебное, так и созвониться с помощником судьи и уточнить возможность направления ходатайства на электронную почту суда.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку они созаемщики, требование вполне законное, общий долг был погашен одним из созаемщиков и у него есть право требования компенсации. Если это однокомнатная квартира, можно предъявить требования о выплате компенсации за ее использование.

Вы можете направить отзыв на иск в письменной форме, предъявить встречный иск (например о разделе квартиры, если она не была разделена или о выплате компенсации за пользование квартирой). В суд можно направить представителя или просить об участии в заседании посредством видеоконференц-связи.

Вопросы участия в воспитании детей к спору не имеют отношения, спор решается с помощью иска о порядке общения детей. И еще вопрос, выплачиваются ли алименты, если нет и отец не общается с детьми, он может быть лишен родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга
Клиент, п. Пурпе
Алименты выплачиваются в полном объёме как положено 33%. Зп у мужа большая и алименты тоже большие. Вполне хватает и на содержание детей и на оплату ипотеки ( о чем и договоривалось с ней ранее)

Про алименты я на всякий случай спросил. Но взыскание в порядке регресса половины выплаченного бывшей женой после развода законно, к сожалению. Надо проверять период, суммы. У нее есть право взыскать еще и половину расходов по ЖКХ за три года.