Получил повестку на заседание суда, но нет копии искового заявления

Здравствуйте!

Получил из мирового суда повестку на суд в качестве ответчика. Посмотрел в интернете, дело о долге по займу. При этом копии искового заявления мне никто не прислал. Насколько я помню, судебный приказ по делу от этого истца был примерно год назад, естественно я написал на него возражение. В связи с этим делом у меня есть несколько вопросов:

1) Должен ли кто-либо (суд или сам истец) направлять ответчику копию искового заявления? Потому как я не вижу смысла в заседании до суда до того, как узнаю суть требований и проконсультируюсь после этого с юристом. Если копию прислать были должны, но не прислали, то как следует поступить?

2) Можно ли получить на почте документ, подтверждающий, что не было неполученных мной заказных писем и как это сделать?

3) Есть ли какое-то ограничение по сроку у истца, в течение которого он может подать иск после отмены судебного приказа? И может ли он в иске требовать уплаты процентов по долгу за период после подачи судебного приказа и до подачи иска?

С уважением, Михаил

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Должен ли кто-либо (суд или сам истец) направлять ответчику копию искового заявления? Потому как я не вижу смысла в заседании до суда до того, как узнаю суть требований и проконсультируюсь после этого с юристом. Если копию прислать были должны, но не прислали, то как следует поступить?

Михаил

да истец должен был направить. Ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

лучше в суд придти и указать, что документов каких-либо Вы не получали вообще.

2) Можно ли получить на почте документ, подтверждающий, что не было неполученных мной заказных писем и как это сделать?

Михаил

обратитесь в почту по месту жительства.

3) Есть ли какое-то ограничение по сроку у истца, в течение которого он может подать иск после отмены судебного приказа? И может ли он в иске требовать уплаты процентов по долгу за период после подачи судебного приказа и до подачи иска?

Михаил

нет сроков нет. да может.

Полина Овсеенко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Обязанность по направлению копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле отсутствуют, лежит на истце. Если при подаче искогового зачаления документы, подтверждающие направление стороне иска не приложены, то суд выносит определение об ставлении без рассмотрения до устанения нарушений.

Также важно знать, что у вас как у стороны есть право на ознакомление с материалами дела.

2. Вам не нужно этого делать, т.к. это направление иска — обязанность истца, на него ложится бремя доказывания данного обстоятельства.

3. Ограничений по сроку законодательством не установлено. Также сторона впаве требовать уплату процентов за весь период до момента фактического исполнения требования.