Пострадавшая сторона дтп не предоставила данные для заполнения извещения

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. я стал виновником дтп, въехал в припаркованный авто поздно вечером, водителя второго авто не было на месте, поэтому был вынужден обратиться в службу 112,т.к. это единственный номер, который пришел мне на ум поздно вечером. Оператор службы спасения соединили меня якобы с дежурной службой дпс,но как оказалось позже то вовсе не с дпс, а с аварийными комиссарами, которые разыскали владельца и в скоре сами прибыли на место аварии. Сев в авто комиссаров мне тут же дали подписать извещение о дтп, т.к я не отрицал своей вины и взяли мои документы,заполнив извещение комиссар сказал что его услуги платны и что мне необходимо оплатить 2500р,естественно я отказался от оплаты и сказал что сначала проконсультируюсь у юристов и страховой компании,выйдя из авто комиссаров я позвонил в страховую компанию, где мне разъяснили что платить я не обязан и могу самостоятельно заполнить все бумаги. Пострадавшая сторона оплатила услуги комиссаров и забрала бланк с заполненными данными о дтп, мне предоставить свои данные отказалась, соответственно с моей стороны нет возможности заполнить извещение, если не подам в ск в течении 5 дней мне предъявят регресс. Комиссары,как я понял, договорились с пострадавшей, что бь получить от меня денежные средства. Как быть в этой ситуации?

, Виталий Олегович Гладких, г. Курск
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Виталий Олегович!

С 01.05.2019 г. из статьи 14 Федерального закона «Об ОСАГО» исключили пункт «Ж» который давал право страховой компании заявлять регрессные требования в случае если виновное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

В настоящее время закон по прежнему Вас обязывает направлять свой экземпляр Вашему страховщику, однако регресса от страховщика уже не будет.

Если же вы все-таки принципиально решили направить данный европротокол то Вам нужно либо разыскать Вашего потерпевшего и взять копию у него, либо каким-то образом выйти на руководство компании, предоставляющей услуги аварийного комиссара.

Желаю удачи!