Я репетитор. Ученица (16 лет) и ее родители не заплатили за занятия

Я репетитор. Ученица (16 лет) и ее родители не заплатили за занятия. Договора на оказание услуг нет. Есть скриншоты переписки с ученицей на сайте ( видны условия заказа, стоимость занятия) Есть переписки в вотсапе с родителями ( они обещают всё заплатить, мною указана сумма долга) Есть аудио-запись разговора с отцом ,он подтверждает , что должен и всё заплатит. Других доказательств нет. Работаю официально, зарегистрирован как самозанятый. Последнее занятие было в конце мая 2019 года. Из данных есть ФИО и даты рождения ученицы и отца. Есть ли смысл пытаться подавать иск ? Сумма долга 30000 руб.

, Александр, г. Москва
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Александр! Если есть живые свидетели вашего договора об оказании услуг и оплате, или родители сами признают в суде факт долга — тогда есть смысл. В вашем случае любое доказательство легко оспорить: если родители не признают, что на записи их голос — придется проводить экспертизу за свой счет, которая может оказаться дороже суммы долга, как вы докажите, что распечатка переписки — не монтаж? — осмотр сайта с участием нотариуса (опять же, деньги). В случае выигрыша вы сможете взыскать расходы на экспертизы и т.п., но в случае проигрыша уйдёте в минус.

Советую начать с направления родителям письменной претензии, посмотрите на их реакцию, а дальше будет видно.

Попробуйте завести с ними разговор об оплате вживую при свидетелях (свидетели должны быть готовы потом выступить в суде), если родители сами проговорят, что они должны — это будет неплохое доказательство и с этим уже более целесообразно подать иск.

Как вариант: вручите им претензию при свидетелях.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александр!

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Соответственно данной статье переписка и запись разговора будет доказательством.

Обращайтесь в суд с иском, приложив все имеющиеся записи.Так же можете потребовать в суде и неустойку за просрочку платежа.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право на обращение в суд с иском у Вас, несомненно имеется. Если Вы решите воспользоваться этим правом, Вы в исковом заявлении можете ссылаться на ч.1 ст.434 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

т.е. в Вашем случае можно утверждать, что договор был, и был заключен в устной форме. Предоставить в качестве доказательств указанные Вами распечатки скриншотов электронной переписки тоже вполне возможно.