Может ли бабушка со стороны умершей матери забрать к себе детей на воспитание?

Добрый вечер. Если мама умирает в роддоме тяжёлых родов, остаются дети возрасте 4лет и 2 лет, и получается новорождённый. В разводе, только сын родился в браке, дочь вне брака но от него, а третий ребёнок от другого мужчины. Может ли бабушка со стороны умершей матери забрать к себе детей на воспитание?

, аля, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Дети должны быть переданы их отцам. Бабушке, чтобы забрать детей, необходимо оформить опеку. Также у матери есть возможность определить на случай своей смерти опекуна ребенку для того ребенка, отцовство в отношении которого не установлено (ч.2 ст. 13 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»). Для этого матери нужно подать соответствующее  заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

С уважением, Андрей Козырев