Через два дня после продажи авто покупатель решил вернуть автомобиль обратно.Правомерно ли это?Могу ли я отказать в возврате денег?

, наталья, г. Курск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от фактических обстоятельств. Просто так, без причин, расторгнуть сделку нельзя. То есть если Вы не согласитесь расторгнуть договор и привести все в изначальное состояние, покупателю придется обращаться в суд и ему нужно будет привести основание, указанное в Гражданском кодексе (статьи 166-181). Например, обман, существенное заблуждение, существенно плохое качество.

Также ему необходимо будет доказать наличие оснований, предусмотренных в данных статьях.

Удачи.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 475 ГК РФ

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Если имеется акт передачи автомобиля и покупатель не имел претензии к ее состоянию, то Вы можете деньги не возвращать. Всего Вам доброго !