Можно ли взыскать алименты на мать ребёнка, если ребёнка ещё нет двух лет, на работу выйти сейчас нет возможности

Можно ли взыскать алименты на мать ребёнка, если ребёнка ещё нет двух лет, на работу выйти сейчас нет возможности. В браке не состояли.

, Елена, г. Омск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена,

Если отцовство установлено, взыскать можно только алименты на ребенка (ст. 81 или 83 Семейного кодекса РФ) и дополнительные расходы (ст.86 Семейного кодекса РФ).

Алименты на мать до достижения ребенком трех лет можно взыскать только если она состоит/состояла в браке с отцом ребенка (ст. 89, 90 Семейного кодекса РФ). Брак является обязательным условием для взыскания алиментов на мать — только жена или бывшая жена может претендовать ан алименты на себя.

Если алиментов недостаточно, можно попробовать увеличить их размер.

С уважением, Андрей Козырев

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В соответствии с российским законодательством ребенок, рожденный вне брака обладает точно такими же правами, что дети, рожденные в официально зарегистрированных отношениях. В ст. 53 Семейного кодекса Российской Федерации отмечено, что дети вне брака имеют такие же права и обязанности по отношению к своим родителям, что и дети, родившиеся у граждан, не состоящих в браке между собой. В ситуации, когда брачные отношения не оформлены, мужчину можно признать отцом — только с его согласия. Если же мужчина не признает себя отцом, то признать отцовство возможно по решению суда. В этом случае матери ребенка необходимо подать заявление об установлении отцовства. При этом вам придется всеми возможными способами доказать, что именно этот мужчина является отцом вашего ребенка. Доказательствами в данной ситуации будут показания свидетелей, совместные фотографии, покупки и др. Если представленных доказательств суду будет не достаточно, то может быть назначена экспертиза ДНК.

С уважением, П. А. Смирнов