Работодатель запер в офисе и не выпускал

Мои отношения с работодателем описаны в прошлом вопросе (https://pravoved.ru/question/2747307/)

С 12 мая по 16 мая у меня сессия, я написал работодателю заявление на учебный отпуск с сохранением заработной платы, работодатель отказал из-за отсутствия печати и подписи на справке-вызов. Я сообщил, что подпись и печать будут, но позже, когда сотрудники деканата и ректората выйдут на работу. В итоге вчера (15.05.2020) я явился в офис, чтобы сдать рабочий планшет (меня попросили перед моим увольнением). Причину, по которой меня хотели уволить, мне так и не сообщили (еще в апреле меня оклеветали, и по статье решили уволить, доказательств пока нет). После неприятного диалога я решил встать и уйти, на что мне сообщили, что у меня рабочий день, меня никто не отпускает. Руководитель в присутствии 4х коллег в грубой форме и повышенным тоном сказал сесть и ждать бумаг на подписание. Приказал своим подчиненным закрыть дверь изнутри на замок и не выпускать меня. Двери закрыли, я не мог покинуть помещение. (Камеры видеонаблюдения все зафиксировали) Я не стал кричать и ругаться, я позвонил в полицию, сообщил о том, что меня удерживают против моей воли, и через 5 минут мне открыли дверь. Директор Колесов Д.А. не поехал с нами в полицию, а я поехал и написал заявление на Колесова о том, что меня удерживали против моей воли.

Вопросы:

1. Чего я смогу добиться, написав еще одно заявление в прокуратуру?

2. Могут ли быть плохие последствия для меня по пункту выше? Работодатель компания Русклимат (РК-Регион), 82 филиала по России, думаю и юридический отдел сильный.

3. Как мне сейчас не выходить на работу по уважительной причине, чтобы не уволили? (они мне покоя не дадут на работе)

4. Помогите написать заявление в прокуратуру за отдельную плату (Республика Дагестан)

, Тамерлан, г. Махачкала
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Действия Вашего работодателя могут быть квалифицированы по статье 127 УК РФ:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Независимо от ваших трудовых правоотношений, работодатель незаконно ( против Вашей воли и не имею каких -либо законных оснований) удерживал Вас некоторое время.

3. Как мне сейчас не выходить на работу по уважительной причине, чтобы не уволили? (они мне покоя не дадут на работе)

Тамерлан

В данном случае можно порекомендовать все-таки выйти на работу, не думаю, что Вам «не дадут покоя», тем более, что заявление в полицию Вы уже написали и правоохранительные органы обязаны его рассмотреть на наличие фактов, изложенных Вами.

я поехал и написал заявление на Колесова о том, что меня удерживали против моей воли.

Тамерлан

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Тамерлан.

Поясните пожалуйста в чем будет заключаться жалоба в прокуратуру, которую Вы хотите написать?

На данный момент по вашему заявлению  в полицию возбуждено дело?

На работу не выходить можно законно это либо написав заявление на отпуск за свой счет

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы

Но я так понимаю это не Ваш случай. Наиболее реальный это уйти на больничный во время которого Вас ни как уволить не смогут.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

И законные основания не прибывания на работе будут. Тем более в настоящее время думаю больничный получить не является проблемой. По крайней мере 10 дней у Вас будет на спокойное раздумье.

Тамерлан
Клиент, г. Махачкала
Поясните пожалуйста в чем будет заключаться жалоба в прокуратуру, которую Вы хотите написать?

Мальцев Владимир

О незаконном лишении свободы против моей воли.

Тамерлан
Клиент, г. Махачкала
На данный момент по вашему заявлению  в полицию возбуждено дело?

Мальцев Владимир

Не знаю, но я был в полиции, у меня приняли заявление и объяснительную. И мне дали какую-то бумажку, когда я сдавал два документа. Думаю, дело воздбуждено. Больше я ничего не делал.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Тамерлан, здравствуйте!

По решению трудовых вопросов Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию либо в прокуратуру. Если будет установлено, что работодателем нарушены Ваши права, согласно ТК РФ, работодатель будет привлечен к ответственности.

За то что Вас удерживали, не выпускали, ответственность предусмотрена УК РФ.

Увольнение по инициативе работодателя предусмотрена ТК РФ, в том числе в случае прогула.

Ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Поэтому, неявка на рабочее место только усугубит ситуацию.

С уважением, Юлия.

Тамерлан
Клиент, г. Махачкала
Поэтому, неявка на рабочее место только усугубит ситуацию.

Боровская Юлия

А если я не хочу там работать?

Я ни за что не останусь работать в команде с лжецами и лицемерами)) Проще написать заявление по собственному?

Да, в таком случае, вам нужно написать заявление об увольнении, но это не лишает вас права подать жалобу в прокуратуру, главное ее аргументированно составить

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вы можете написать заявление на отпуск за свой счёт и тогда не выходить на работу

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Причин для Плохих последствий.исходя  из изложенного вами, для вас я не вижу

Что касается жалобы в прокуратуру, то составить вам ее можно помочь, В соответствии со ст 10 ФЗ О прокуратуре, у вас есть право пожаловаться на работодателя, только, пожалуйста, уточните, на что конкретно вы хотите пожаловаться

О незаконном лишении свободы против моей воли.

В соответствии со статьей. 10 ФЗ о прокуратуре, вы можете написать жалобы в прокуратуру и просить провести проверку законности действий работодателя

Тамерлан
Клиент, г. Махачкала
В соответствии со ст 10 ФЗ О прокуратуре, у вас есть право пожаловаться на работодателя, только, пожалуйста, уточните, на что конкретно вы хотите пожаловаться

Плиско Игорь

Я не знаю, на кого писать заявление, на директора филиала Колесова за то, что закрыл меня изнутри, или на работодателя в лице ООО «Рк-регион» ?