Преступление группой лиц

Здравствуйте! При частно-публичном обвинении возможно же забрать заявление до возбуждения уголовного дела. Совершено преступление по статьям 159 ( группой лиц по предв. сговору) и 162 ( группой лиц по предварительному сговору). Если собственник имущества ( потерпевший) не имеет претензий к одному из участников преступления, можно ли забрать заявление в отношении одного из участников правонарушения?

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Преступление совершенное по ст.162 УК Разбой является тяжким. По данной статье, прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим невозможно.

Статья 25. УК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. «Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред».

По ч.2 ст.159 УК РФ Мошенничество возможен отказ потерпевшего от возбуждения уголовного дела по заявлению, т.к. преступление средней тяжести.