А какие не могут быть назначены и почему?

Учащийся девятого класса пятнадцатилетний Елисеев привлекался по ст. 214 УК РФ за вандализм. Какие предусмотренные ст. 214 УК РФ наказания могут быть ему назначены судом и в каких пределах? А какие не могут быть назначены и почему?

, Ирина Смелова, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Все виды наказания, за исключением ареста могут быть назначены. Наказание в виде ареста не предусмотрено в ч. 1 ст. 88 УК РФ. Кроме того, данный вид наказания не может быть назначен лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста.

В Ч1 ст. 88 УК РФ

Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.
Обязательные работы назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — трех часов в день.
Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.