Здравствуйте, можно ли продать земельный участок за материнский капитал и как это все делается?

Здравствуйте, можно ли продать земельный участок за материнский капитал и как это все делается? К кому нужно обращаться в первую очередь

, арина, г. Москва
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Продать земельный участок за материнский капитал нельзя. Законом не предусмотрен такой вид распоряжения материнским капиталом.

Если продается дом с земельным участком это уже другой вопрос. В договоре прописывается что земельный участок приобретается за счет личных денежных средств а дом допустим за счет средств материнского капитала.

На сегодняшний день в соответствии с 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей» материнский капитал можно направить на:

1) улучшение жилищных условий;
под улучшением жилищных условий понимается: приобретение (строительство) реконструкция жилого помещения
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5)получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Всего доброго!