Как правильно принять наследство?

Здравствуйте, такая ситуация: умер дальний родственник, которому я прихожусь наследником третьей очереди. Связь с ним была утеряна давно. Меня разыскали соседи, я приехал в его город и начал наводить порядок, так же оплатил часть образовавшейся задолженности по коммунальным платежам. Дело в том, что я узнал об его смерти только через 1,5 года. Как мне принять наследство? Написать только заявление об установлении факта принятия наследства в суд или надо еще написать заявление о восстановлении срока принятия наследства?

, Георгий, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В зависимости от всех обстоятельств можно как по заявлению об установлении факта принятия наследства так и по заявлению о восстановлении срока принятия наследства. Обратитесь к любому юристу с предоставлением всех необходимых документов для определения лучшего варианта принятия наследства

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Факт у вас не получится доказать.  В этом случае наследство надо принять в течение 6 месяцев со дня смерти. Вам надо ставить вопрос о восстановлении срока. Приводить уважительные причины  почему срок пропустили. Ст 1153, 1155 ГК РФ.

Обязательно  надо подтвердить документально родственные отношения.

Георгий
Клиент, г. Москва
Получается я пишу просто заявление исковое о восстановлении пропущенного срока, а потом мне как с решением к нотариусу идти или в особом производстве опять в суд обращаться?
Могу я объединить эти требования?
Мне друг подсказал про п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о наследовании» и там вроде как указано что оба требования в исковом производстве рассматриваются