Перечислите без раскрытия, отличительные особенности прав и обязанностей налогоплательщика, плательщика

Перечислите без раскрытия, отличительные особенности прав и обязанностей налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента и иных участников налоговых правоотношений отдельно по каждой категории лиц, разделяя на организации, физических лиц

, Алена, г. Краснодар
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

В ст. 19 Налогового кодекса РФ

Налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.

Физические лица как налогоплательщики могут иметь различный статус:

наемные работники, получающие заработную плату, вознаграждения и иные выплаты от работодателей;
лица, получающие вознаграждения по договорам гражданско-правового характера;
индивидуальные предприниматели (предприниматели без образования юридического лица);
лица, использующие труд наемных работников;
собственники имущества (движимого и недвижимого);
авторы произведений науки, искусства, литературы и их правопреемники;
законные представители (опекуны, усыновители);
нотариусы, занимающиеся частной практикой;
адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты;
иной статус в соответствии с законодательством РФ.
Важным признаком налогоплательщика является принадлежность его к резидентам или нерезидентам. На резидентов РФ распространяется полная налоговая юрисдикция. Другими словами, обязанность по уплате налогов распространяется на доходы, полученные как на территории России, так и за ее пределами. В отношении нерезидентов РФ действует ограниченная налоговая юрисдикция, которая означает, что требования по уплате налога возникают только в отношении доходов, полученных от источников, находящихся на территории РФ.

Плательщик сбора – это организация или физическое лицо, на которое в соответствии с НК возложена обязанность уплачивать сборы.

Права:

Плательщики сборов имеют те же права, что и налогоплательщики.

Обязанности:

Обязанности: (ст.23)

Плательщики сборов обязаны уплачивать законно установленные сборы и нести иные обязанности, установленные законодательством РФ о налогах и сборах.

Налоговый агент-(ст.24) лицо, на которое в соответствии с НК возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ.

Права: (ст.24)

Он имеет те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено НК.

Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджетную систему РФ налогов. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики,поэтому, характеризуя далее права налогоплательщиков, следует проецировать их в полной мере и на налоговых агентов. Однако обязанности у налогоплательщиков и налоговых агентов несколько различаются.

Обязанности налоговых агентов в определенной степени производны от целей и задач налоговых органов, поэтому условно налоговых агентов можно считать представителями налоговых органов во взаимоотношениях с налогоплательщиками.

ст. 24 НК РФ

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги;

2) в течение одного месяца письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог у налогоплательщика и о сумме возникшей недоимки;

3) вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных в бюджеты (внебюджетные фонды) налогов, в том числе отдельно по каждому налогоплательщику;

4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления и удержания налогов у налогоплательщиков, а также перечислять удержанные налоги в бюджеты (внебюджетные фонды).

Налоговые агенты имеют одинаковые права с налогоплательщиками. Следовательно, правовой статус налоговых агентов имеет двойственную природу. С одной стороны, налоговые агенты вступают во взаимоотношения с налогоплательщиками в качестве представителей налоговых органов, не пользуясь при этом государственно-властными полномочиями. С другой стороны, налоговые агенты являются участниками финансово-хозяйственного оборота, что влечет возникновение объектов