Взыскание со всех квартир в доме

Договор купли-продажи заключен со старшим по МКД на покупку металлического контейнера.Оплата по договору производится со всех квартир в доме. Однако часть жильцов не оплатили свою долю. может ли быть применено заявление на суд. приказ ?(сумма неоплаты 6тыс.руб.) и солидарное взыскание. Договор отдельно с каждым жильцом не составлялся.

, Зульфия Зарипова, г. Уфа
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Зульфия!

Подобные вопросы решаются на общем собрании собственников многоквартирного жилого дома и принимаются большинством голосов. Если такое собрание было то должен был быть оставлен протокол общего собрания в котором было бы определено, что собственники решили совершить сделку и распределить оплату на всех собственников в определенном размере. Если такой протокол общего собрания есть и сделка в последствие совершена то все собственники обязаны внести эту оплату. Если же все решал как вы описали только старший по дому то обязанность возложена быть не может.

С Уважением,