Оформление дарственной или завещания без согласия одного из супругов

Если дача оформлена на жену, может ли она оформить дарственную или завещание на кого-нибудь без согласия мужа? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Если имущество является совместным, то не может. Даже если она это сделает, сделка будет не действительной.

Согласно ст. 35 СК РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

А для сделок, которые требуют обязательной регистрации, как в случаях с недвижимостью, в Росреестре потребуют нотариальное согласие второго супруга на

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, поясните, пожалуйста, имущество приобретено в браке? .
Если в браке, то согласие необходимо

ст. 35 Семейного кодекса3.Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

А вот, что касается завещания, то на свою супружескую долю супруг может оформить и без согласия второго супруга

Плиско Игорь

Ну ее для начала выделить нужно…

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 36 Семейного кодека РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

           Также, к имуществу каждого из супругов  относится имущество, приобретенное в порядке приватизации.
            Для  оформления договора дарения в отношении имущества, относящегося к личной собственности каждого из супругов, согласие второго супруга не требуется.  Кроме того, если супругами в отношении  имущества, которое он хочет подарить, в данном случае- дачи, был заключен брачный договор, в котором устанавливался режим раздельной собственности на дачу, то для заключения договора дарения, согласие также не требуется.
           В случае, если зарегистрировано  право собственности на земельный участок, расположенный под данной дачей, вышеуказанные положения распространяются и в отношении земельного участка.

В силу ст. 1120 Гражданского кодекса РФ

завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе

Таким образом, супруга вправе указать в завещании любой объект имущества (как дачу, так и долю в праве собственности на дачу). Вопрос о  выделении супружеской доли в наследстве при наличии завещания может быть разрешен после открытия наследственного дела.