Штраф за несвоевременную уплату штрафа

Добрый день! У меня вопрос по невовремя оплаченном штрафе за неоплату платной парковки. Ситуация следующая - 01.11.2018 было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.14 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Данный штраф был оплачен 06.05.2019 года. В этот же день мной было получено извещение о назначении судебного заседания. На данное заседание я не явилась, по итогу мне был назначен штраф в размере 1 000 руб. Данный штраф я оплатила 23.05.2019 года и исполнительное производство было закрыто. Сейчас я случайно узнала, что постановлением мирового суда от 16.05.2019 года мне назначен еще штраф в размере 5 000 руб. Никаких извещений по этому поводу я не получала. Сейчас висит исполнительное производство под другим номером на 5 тыс. руб. Получается, что я оплатила сам штраф 2500 руб., 1000 руб, штраф и теперь должна еще 5 тыс заплатить? Правомерно ли это? Благодарю за ответ.

, Екатерина Сорокина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Екатерина, добрый вечер!

Штраф в 1000 рублей — это не штраф по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, поскольку согласно санкции ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ наказание предусмотрено в виде:

наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,

Если изначально был штраф 2500 рублей, то штраф в двойном размере — 2500 рублей.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!