Штамп в паспорте

Здравствуйте! Моя знакомая встречается с парнем, тот взял ее паспорт и отнес в загс ( у него там знакомые работают), в загсе поставили штамп о браке без ведома обладательницы паспорта, подскажите как можно привлечь к ответственности этого парня и сотрудников ЗАГС, по уголовному кодексу?

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Карина, добрый день. Теоретически для парня возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ «Подделка документов» или же по ст. 325 УК РФ «Похищение или повреждение документов». Для сотрудников ЗАГСа может быть ответственность по ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Другое дело, что на практике полиция, скорее всего, в возбуждении уголовного дела откажет, поскольку сам поступок с точки зрения уголовного права является малозначительным..

Более перспективным кажется возможность подать в суд и взыскать моральный ущерб, а также ущерб, связанный с восстановлением документа.

За небольшую плату я могу написать Вам развернутую консультацию и подробное заявление (исковое заявление) со ссылкой на нормативно-правовые акты. Можете направить данное заявление, например, парню знакомой, чтобы отучить его воровать чужие документы.

Если консультация Была Вам полезна, просьба нажать плюсик внизу.