ОСАГО. вопрос доплаты

сделал осаго, заплатив столько, сколько саазали. мне выписали полис осаго. через неделю позвонили и сказали приехать и доплатить, потому что они не правильно посчитали и не учли аварию в которой я был виноват. сумма в итоге увеличилась более чем в два раза. можно ли мне не приезжать и не доплачивать? чем мне это может грозить?

, Алексей, г. Казань
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

грозит отказом в выплате в случае чего, но можете не приезжать.

Елена Ильичева
Юрист, г. Красноярск
Не согласна с тем, что это грозит отказом в выплате. В данном случае страхователь - потребитель услуг, и он не обязан рассчитывать стоимость ОСАГО, ему сказали - он с ценой согласился и заплатил, ему выдали полис. И оказать услугу по этому полису (договору) страховщик обязан по полной программе. А то что страх.компания неправильно рассчитала - это их вина, они вправе обратиться в суд и расторгнуть договор или потребовать доплаты. В противном случае, страхователь может провести кастинг страх компаний и выбрать себе приемлемую цену за договор ОСАГО. Поэтому, никуда ходить не нужно. Если страх. Комп. Вам пришлет уведомление о расторжении договора ОСАГО, в этом случае вы вправе поступить как я описала выше, застраховаться у другого страховщика. При этом прежний страховщик вправе высчитать с вас фактически использованные дни по страховке ( причем с учетом новых расчетов) и выплатить оставшуюся сумму.